关于网友反映山阳县大坪村一采砂厂环境污染问题的回复 - 领导信箱 - 商洛市生态环境局
设为首页   加入收藏   站内搜索

关于网友反映山阳县大坪村一采砂厂环境污染问题的回复
作者:   来源:   更新时间:2019-03-19 17:06:00   点击:

信件编号:20190314004

来信主题:关于网友反映山阳县大坪村一采砂厂环境污染问题

来信时间:2019年3月14日

来信内容:砂石厂健在南水北调支线河道内,污水横流!望有关部门核查。该砂场手续是否齐全,环评是否齐全!(坐标陕西省商洛市山阳县王阎镇大坪村一组洞子口后山。

办理状态:已处理

回复内容:

一、基本情况

经查,网友反映的“砂石厂”实为山阳县衡坤矿产品贸易有限公司在建厂期间,为满足建厂需要,在厂区临近的河道设立的非法采砂点。

我局在检查中发现,山阳县衡坤矿产品贸易有限公司年产10万吨重晶石加工生产线项目已动工建设,未取得环评审批手续,存在“未批先建”违法行为。该项目位于山阳县王阎镇大坪村黄德堡组,总占地面积34646.32平方米,总建筑面积26650平方米,拟新建细料分选货场、破碎车间、筛分车间、提纯车间、精磨车间、包装车间、成品车间、职工宿舍和办公楼等设施;需购置安装变压器、超细磨粉机、反击式破碎机、锤式破碎机、跳汰机、给料机等生产设备150台(套)。截至目前,该公司已建成重晶石加工生产线两条、办公用房5栋,并购买了矿山破碎机等成套设备,陆续进行了安装和调试。

二、查处情况

针对该公司未经水利主管部门批准擅自在厂区临河违规采砂行为,山阳县水政执法人员已进行了调查处理,河道已经恢复平整到位。针对该公司“未批先建”违法行为,我局已经立案,正在查处阶段。

三、下一步打算

秦岭生态环境整治以来,我局联合各相关部门对各类环境违法行为进行了综合整治,全县生态环境秩序持续好转,但破坏生态环境、“未批先建”等违法违规行为仍时有发生。下一步,我们将进一步加大巡查频次、加强打击力度,把执法触角延伸到每一领域,确保全县生态环境秩序稳步向好,坚决打赢我县生态环境保卫战。

 

 

 

山阳县环境保护局

2019年3月19日




上一篇:关于群众反映焦正喜河道采砂污染环境问题的回复
下一篇:2019年一季度留言受理反馈情况统计

分享到: 收藏