关于网友反映商镇王塬村黑砂场破坏生态环境问题查处情况的回复 - 领导信箱 - 商洛市生态环境局
设为首页   加入收藏   站内搜索

关于网友反映商镇王塬村黑砂场破坏生态环境问题查处情况的回复
作者:   来源:   更新时间:2020-03-28 16:26:00   点击:

信件编号:20200318001

来信主题:关于网友反映商镇王塬村黑砂场破坏生态环境的问题

来信时间:2020年3月18日

来信内容:商洛市丹凤县商镇王塬村背后的山沟里,藏匿着一个黑砂场,位于小河口,常年顶风盗取国有矿产资源,几乎毁掉了多半座山包,导致当地生态环境遭遇严重破坏

办理状态:已处理

回复内容:

网友你好,你反映的问题市环境局高度重视,已转办至丹凤县政府调查处理,现回复如下:


一、信访案件基本情况

丹凤县于2020年3月18日接到你办交办(商环督办〔2020〕5号)环境信访投诉件,网友反映“商洛市丹凤县商镇王塬村背后的山沟里,藏匿着一个黑砂场,位于小河口,常年顶风盗取国有矿产资源,几乎毁掉了多半座山包,导致当地生态环境遭遇严重破坏”的问题后,交由县水利局、县资源局、县林业局、县环境局等部门联合查处。

二、信访问题是否属实情况

经查,信访人所反映的问题部分属实。其中丹凤县商镇王塬村背后的山沟里砂场问题属实;常年顶风盗取国有矿产资源,几乎毁掉了多半座山包,导致当地生态环境遭遇严重破坏不属实。

三、信访调查核实情况

(一)现场调查情况。3月18日,县水政监察大队干部许丹波、陈道展;县国土资源监察大队干部江建军;县环境监察大队干部段小卫、张卓;县森林公安局干警刘安良联合对该信访问题进行查处。一是关于“商洛市丹凤县商镇王塬村背后的山沟藏匿着一个黑砂场,位于小河口,常年盗取国有矿产资源”问题。经调查,2018年1月丹凤县水利局批准世纪漂流公司对城区一、二号橡胶坝淤积物进行清理,由丹凤县龙驹街办河涧村村民张华、商镇社区村民王璇等人负责具体实施,后王璇将清理的部分砂石毛料堆放于其租用商镇王塬村四组寺耳沟(当地群众称小河口)约12.57亩的土地,并建设砂石生产线进行分筛加工出售,2018年7月在我县开展非法采砂集中治理清理工作后,该砂石场停工;该砂石分筛加工厂加工原料为丹凤城区一、二号橡胶坝内淤积物,故反映问题部分属实。二是关于反映“该砂石场几乎毁掉多半座山包,导致当地生态环境遭到严重破坏”问题。经县森林公安局核查,该砂石场堆放砂石占用的寺耳沟的耕地地表,未对两侧山坡进行开挖和占用。寺耳沟西侧坡脚表面直立,灌木丛生,东侧部分坡脚有挖掘机作业留下的陈旧痕迹,经走访群众查明,系10余年前当地群众建房、修建沙渠等原因所致。东侧部分坡脚处有少量砂石,为王璇在近期恢复土地过程中的砂石遗留物,现坡脚走势连贯、坡形地貌没有变动,保持堆沙前原有状态,调查时山体已有树木生长。故网友反映该问题不属实。

(二)行政审批情况。该砂石加工厂未办理任何手续。

(三)行政监管情况。2018年11月县环境局对该砂石场未批先建行为进行立案查处,罚款1.68万元,并责令该砂石生产线未取得环评审批手续前不得投入生产,11月28日该砂石场缴纳了罚款,并落实停产决定。

四、信访投诉问题处理情况

(一)依法依规处理情况。针对该砂石场未办理相关手续的问题,2020年3月18日,县自然资源局现场对当事人王璇下发《责令停止违法行为通知书》,要求3日内自行拆除简易彩钢房及机械设备,恢复土地原貌,未作行政处罚。3月24日,该砂石加工场设备及简易房已经拆除清理,堆放物料全部清理到位,完成覆土复耕。(责任单位:县资源局;责任人:县资源局局长李卫国)

(二)责任追究情况。无

(三)群众是否满意情况。由于该网友已将原发微博删除,我县将查处情况在商镇王塬村委会进行了公示。

(四)其他需要说明的问题。无

回复人:丹凤县人民政府

回复时间:2020年3月28日


上一篇:关于反映商南天和泥浆有限公司有关环境问题的回复
下一篇:关于网友反映富水镇一养猪场有关环境问题查处情况的回复

分享到: 收藏