商洛市环境保护局集中回复网民留言 - 民意调查 - 商洛市生态环境局
设为首页   加入收藏   站内搜索

商洛市环境保护局集中回复网民留言
作者:   来源:商洛新闻网   更新时间:2017-04-12 17:41:00   点击:

2月份针对网友反映的建立农村垃圾长效管理机制,清洁河道垃圾,确保一江清水长流等5条问题,经市政府办公室批转,迅速安排县区人民政府、环保局及相关部门进行了查处,严格按要求和时限办理回复。近日,商洛市环保局就此集中向网民作出回复。

1、网民留言:网民“Daniel、阿杜、王珺、商山人、西部独狼、一克拉的梦想、一生安乐任逍遥、农民、潘涛、三十而立”等反映:商洛农村人大多习惯将垃圾倾倒在河道,近几年政府先后给一些村庄建立了垃圾集中箱,但这些设施要么分散,要么垃圾满了无人清运,群众还是就近将垃圾倾倒在河道,对河道河水造成一定污染。建议建立农村垃圾长效管理机制,清理现有河道垃圾,确保一江清水长流。目前,网民反映倾倒垃圾比较严重或者垃圾无人清运的村镇有:洛南东路地区大多数村庄、洛南县永丰镇、商州区刘湾办事处小龙峪村、商州区孝义王巷村、山阳县户家垣镇牛耳川街道金钱河。

商洛市环保局回复:

2015年12月9日,市政府印发了《商洛市农村环境综合整治长效管理机制实施意见》,要求各县区人民政府、市直各部门建立“设施建设、执法监管、创新管理、投入保障、工作监督、部门监管”六个农村环境综合整治长效管理机制,从根本上解决农村环境保护“无人管事、无钱办事、无章理事”的问题;人民群众生态文明素质和环境保护意识不断提升,绿色、循环、低碳的生产生活方式广泛普及;农村环境“脏乱差”现象彻底改观,农村生态环境实现“净化、绿化、美化”三个目标。意见要求一要建立“市级监督、县级推进、镇办实施、村级落实”的农村环境综合整治分级负责机制,坚持“党政同责、一体推进”原则,实行首长负责制。到2017年底,全市所有镇(办)基本完成农村环境综合整治机构设置和人员配备;村两委负责落实各村村容村貌、乡规民约执行、村民自律相关要求。逐步推行在环境敏感、污染集中、条件允许的行政村设立环保办,配备环保专干。二要明确任务,强化督查。各县区各部门要制定具体实施方案,细化目标任务,明确时间进度,认真抓好落实。建立县区农村环境综合整治“三会”制度,由县区领导小组办公室牵头组织一月一次工作督查汇报会,一季一次专题会,半年一次现场会。建立“一季一督查、一公示,一季一暗访、一通报”制度机制,推动难点问题解决,督促各项工作落到实处。三要动态管理,严格考核。各级政府要将农村环境综合整治指标纳入年度目标责任考核。市考核办牵头、会同并组织市环保局等相关部门对各县区农村环境综合整治工作进行评估考核。监察部门要对农村生态环境监管滞后、整治措施不力、被媒体曝光或生态环境质量考核低于上年档次、农村生态环境持续恶化的党政领导干部,要按照《党政领导干部生态环境损害责任追究办法》追究责任。各级政府对于农村环境综合整治工作规范有效、防治设施运行正常、环境成效显著的地方和个人进行表彰奖励,并通过“以奖代补”等形式进一步加大财政资金支持力度。

网民反映的“商州区刘湾街道办事处小龙峪村、孝义陈巷村垃圾集中箱无人清运,群众就近将农村垃圾倾倒在河道”问题转交商州区政府后,商州区政府立即安排区城乡清洁工程领导小组办公室及刘湾街道办事处、夜村镇对群众反映的问题进行现场检查核实。经检查,发现以上两处确实存在垃圾清运不及时,环境卫生不整洁的现象。商州区城乡清洁工程领导小组办公室立即对刘湾街道办事处和夜村镇下发了环境卫生督查整改通知书,限期清运垃圾,治理环境卫生状况。目前,这两处堆放的垃圾已清运,镇上对村干部和负责清运、保洁的人员做了批评教育,要求其强化责任意识,加强区域环境卫生管理。同时,根据区政府关于加强城乡环境卫生管理,巩固城乡清洁工程成果的相关要求,商州区政府成立了专门机构,每月对全区所有镇办的环境卫生状况进行明查暗访,实行月通报制度,对于排名后两位的镇办在全区进行通报批评,责令主要负责人在区电视台表态承诺,督促各镇办强化措施,明确责任,确保商州区城乡环境卫生整洁。

洛南县政府成立了农村环境综合整治办公室,针对网友反映洛南县东路地区大多数村庄及永丰镇倾倒垃圾或者垃圾无人清运的问题,一是洛南县农村环境综合整治办公室已向涉及的景村镇、古城镇、三要镇、高耀镇及西路的永丰镇下发了整改通知,责成上述相关镇限期对存在的问题尽快落实整改措施,加强日常保洁和垃圾清运,完善镇村生活垃圾收集、转运及管理长效机制,并向洛南县农村环境综合整治办公室反馈整改结果。二是已将上述相关镇列入2016年度环境综合整治工作计划,为镇上增配垃圾清运车、为各村配置车载垃圾箱、垃圾桶等设施,目前,已完成设施采购项目招标工作,预计五月初可全部配置到位。三是积极争取国家农村环境综合整治项目,拟在永丰镇投资200万元建设标准化垃圾填埋场一座。目前,国家专项资金已拨付到位,待项目实施方案通过省环保厅、省财政厅批复后实施。四是加强农村环境综合整治督查督办,增加督查频次,加大工作力度,实现农村环境面貌的显著改善。

山阳县户家塬镇牛耳川社区有居民130户527人,因该社区未建立垃圾收集设施,导致居民将垃圾倒入河道,山阳县水务、环保部门已组织村干部于4月10日对河道堆积垃圾已全部清运。同时为牛耳川社区增加保洁员一名,具体负责社区卫生和垃圾清运工作。今后,山阳县政府将以“河长制”和环境网格化为抓手,强力推进农村环境综合整治工作,进一步落实监管责任,确保资金投放到位、保洁人员到位、设施到位,逐步解决农村生活垃圾污水污染问题。

2、网民留言:网民“大帅、南城南、商溃乱旭升广告、王增良、海梧桐”等反映商州区杨斜镇平安村金矿、延长石油商州氟化工公司、洛南县城东的华成淀粉厂、洛南县石门镇九龙公司的环境污染问题依然存在,建议环保部门加强对这些企业排污监管,严格执法,保护山体生态,减少水污染。

商洛市环保局回复:

近年来,市环保局紧紧围绕“国省约束性考核、环境质量改善、重点环保工作落实”三大目标,着力实施“治污碧水、降霾护蓝、农村清洁、生态修复”四大工程,认真贯彻落实新《环境保护法》,推行环境网格化监管,重拳打击环境违法行为,确保了辖区环境质量。一是全面开展了大排查、大整治活动。2015年,全市共排查排污单位1188余家次,发现存在问题企业249家,清查违法违规建设项目268个,责令停止建设52家、责令停产141家,限期整改277家、关闭取缔34家,实施查封扣押措施7家、限产停产措施1家,涉嫌环境犯罪移送公安2家,立案处罚45家,罚款128.7万元。二是全面启动环境网格化监管,印发了《商洛市全面推行环境网格化监督管理工作实施方案》,完成了7个一级网格、98个二级网格和1280个三级网格划分,明确各级网格职责及3159名网格人员。三是加强行政执法与刑事司法联动,与公安部门建立联席会议制度,定期召开联席会议,联合执法。镇安县宣判了新环保法施行后全省第一起环境污染犯罪案件。四是全市在99家污染源实施挂牌管理,统一制作公示牌上墙公开接受监督。五是全面推行环保“黑名单”制度,对洛南保丰高铅矿业公司等企业作为第一批“黑名单”进行了公示。开展了环境污染强制责任保险试点,全市25家试点企业有13家投保签约。以收费促执法,以执法强监管,全年排污费征收入库861.98万元。六是实施重点环境问题约谈制度,对辖区环境突出的县区政府领导、环保局长实施约谈,督促突出环境问题的整改。七是积极开展环保后督察,促进突出问题整改。市县区重点对“十二五”期间全市37起国省市挂牌督办案件整治情况进行回头望,已有5起部级督查、3起省级和18起市级挂牌督办案件整改到位。污染源在线监年度在线数据传输有效率95.22%,位居全省第四。八是及时查处环境信访,维护社会维定。市政府办印发了《商洛市突出环境信访投诉调处职责分工》的通知,明确了市县政府及相关部门环境信访投诉调处职责分工,落实了各种环境投诉的责任和配合部门及电话;全市共受理办结环境污染投诉信件514件,比去年同期增长172件,领导接访333次,干部下访277批次,排查矛盾并化解339件,无群体性上访事件发生。印发了加强“12369”环境投诉举报热线管理工作通知,对全市12369系统进行升级改造,实施了环境违法行为有奖举报。九是加强环境应急管理,确保环境安全。全市130座尾矿库完善了环境监管信息数据库,修订了《商洛市突发环境事件应急预案》,市县区建立环境应急专家库,组建了应急处置队伍,投入应急资金450万元,储存了160万元应急物资,会同水务部门修建了14处环境应急工程。妥善处置了渭南华县金堆钼业有限公司跨界污染事件。2015年全市各县城镇集中式饮用水源地水质保持稳定,水质达标率100%,全市9条主要河流20个监测断面水质达到功能区标准,丹江出境断面水质稳定达到Ⅱ类标准。中心城区空气质量全年达到或好于二级以上开数为360天,继续居全省第一。

网友反映商州区杨斜镇平安村金矿区位于杨斜镇蒿坪沟内,主要涉及商洛市丰源矿业开发有限公司3个坑采矿点和商洛鑫丰源矿业开发有限责任公司4个坑采矿点。其中商洛丰源矿业开发有限公司3个坑采矿点自2014年11月全部停采后,一直均未开采;商洛鑫丰源矿业开发有限责任公司4个坑采矿点自2015年4月份全部停采后,一直均未开采。

网友反映陕西延长石油商州氟化工公司位于商州区夜村镇于源村,现有年产4万吨无水氟化氢、3万吨氟化铝、1万吨冰晶石、6000吨氟化盐、10万吨硫酸的生产能力,2010年6月建设,2012年8月建成,各个设备配套环保治理设施全部到位,厂区废水实行雨污分流,建有污水处理设施,已取得环评批复、临时排污许可证,并通过环保竣工验收监测。2015年10月30日厂区生产线全面停产,现场检查时该公司停产,未发现有违法排污行为。

网友反映洛南县九龙公司位于洛南县石门镇,该公司下面有两个选厂(下铺选厂、桥河选厂)均于2015年9月停产至今。网友反映“石门镇九龙公司的环境问题”,经查,主要是由于2007年以前钼价较好,黄龙、石门河沿岸20多家企业均未选铁,因此19座停产、闭库的尾矿渣中含有铁离子,铁离子长期经雨水融析后缓慢形成铁化合物,以二价铁、三价铁两种形态存在,呈现的颜色为棕红色,近乎铁锈,附着性极强,导致黄龙河河床和水质发黄。针对石门河流域水质发黄问题,洛南县委、县政府高度重视,已将黄龙流域治理列入2016年重要议事日程,投资1.2亿元左右,计划在黄龙河上游、下游修建两个大型工业污水处理站,通过管道收集区域内各尾矿库废水集中处理。该治理项目已于2016年3月25日正式动工,项目建成后将有效改善黄龙河水质。

网友反映“洛南县成华工贸有限公司污染问题”,经查,2015年底该公司在污水处理设施未建成的情况下试生产,洛南县环保局已立案处罚,并责令该企业停产,进行整改。2016年3月,洛南县环保局对该公司主要生产设备进行了查封,目前该厂正在积极整改中。

今后,我们将继续加大环境监管力度,增加巡查频次,严格执法,重拳出击,严厉打击各类环境违法行为,确保我市环境安全。如网民发现企业环境污染问题,请及时拔打12369环境投诉电话,我们会及时赶到,查处环境违法行为,保障群众的环境权益。

3、网民留言:网友“小红帽、段小燕、幸运的星星”等建议在商洛市区禁止燃放烟花爆竹,有关部门加强执法,通过政府和市民共同努力,保持商洛蓝,确保商洛空气质量全省第一的绝对位置。

商洛市环保局回复:

2015年5月29日,市政府在全市发布实施《商洛市人民政府关于禁止和限制在中心城区燃放烟花爆竹的通知》(商规【2015】17-商政法【2015】33号)规范性文件,明确了禁放、限放时间和区域。市政府《通知》发布后,公安部门严格执法,2016年,全市各级公安机关打击非法燃放烟花爆竹案件31起,其中行政处罚4起,行政警告27起。对于非法燃放行为,市县公安局将依法严查严打,同时加大宣传力度,协同相关部门带动市民拒绝燃放烟花爆竹,共同保持商洛蓝。

4、网民留言:网民“随心如风、见仁见智、东边日出”建议世界上最昂贵的东西就是优质的空气和水,而商洛最骄傲的资源是蓝蓝的天、掬手可饮的水。希望环保部门加强市区商洛学院等处向丹江排放生活污水 的现象,联合多个部门开展保护母亲河行动,加强丹江湿地管理,保护丹江河里白鹤、野鸭子等,让我们的蓝天绿水成为仅有吸引都市人来旅游的最好名片。

商洛市环保局回复:

近年来,市委、市政府高度重视丹江等流域水污染防治工作,将保障丹江水质安全作为我市重点工作和政治任务,成立了以市长任组长、四套班子分管领导任组长,市级相关部门和各县区政府主要负责人为成员的丹江流域污染防治工作领导小组,并组建了综合协调、项目管理、资金保障三个办公室具体负责日常工作。制定了《商洛市丹江等流域污染防治工作三年行动计划》(2013-2016年),策划了工业废水治理及重金属污染防治、畜禽养殖污染治理、镇村污水垃圾处置设施建设等8大类208年项目,总投资20多亿元。建立了丹江等流域污染防治河长制、目标责任制、联席会议制度、出境断面水质月通报制度、媒体曝光制度等一系统规章制度,确定县(区)长和镇(办)长为河长,对辖区流域河流水质负总责,组织开展污染治理,确保水质安全。强化和季度深入七县区对存在的环境违法问题进行明查暗访,制作专题片,组织市直部门及各县区政府主要领导观看,明确问题导向,督促限期整改,对整改不到位的建议市政府启动约谈问责机制。市人大将丹江等流域污染防治工作列入执法监督重要内容,发现问题依法查处,有效促进了热点难点问题解决。加强宣传,坚持开展环保宣传进企业、进农村、进社区、进机关、进学校“五进”活动以及“寻找最美商洛环保人”评选活动,营造了丹江等流域污染防治工作的浓厚氛围。截至目前,全市计划实施的丹江等流域污染防治三年行动208个项目已全部启动,其中188个已完成。全市七县区10个城市饮用水源保护区水质达标率为100%,丹江、洛河、乾佑河等9条河流域20个监测断面水质基本达到功能区标准,丹江出省断面水质达到国家Ⅱ类标准。

网友反映商洛学院等处向丹江排放生活污水问题,经查,商洛学院的生活污水排放已与城市污水管网连接,生活污水已排入城市管网,未发现流入小赵峪河内排入丹江的现象。商州城区段自西向东支流有莽龙峪、黄沙河、柳家沟、南秦河、小赵峪河等5条,部分支流内生活污水由于排污管网等基础设施建设滞后,周边居民生活污水有排入临近河内流入丹江河的问题。对此,市环保局争取的500万元中省柳家沟沟峪治理资金已拔付区政府,商州区政府正在根据市政府安排,加强与市城管部门的协调沟通,尽快启动实施小赵峪河等城周河道沟域治理工程,逐步推进各沟渠的流域综合治理工作,有效解决沟渠生活污水排放问题,彻底改变污水直排丹江的现状,确保“一江清水供京津”。

5、网友留言:网民“夏桑” 反映市区莲湖公园的儿童游乐场每天早上重复播放《春天在哪里》一直到中午12点,给周边小区的居民造成噪音干扰,希望环保执法部门监管。

商洛市环保局回复:

按照职权范围,转市城管局查处后回复,网友反映情况属实,市莲湖公园每天早上重复播放《春天在哪里》是市民在跳广场舞 健身活动,市莲湖公园管理办公室已提醒入园健身活动的市民,适当降低音量,控制播放时段,切实兼顾社会各方需求,避免噪音扰民现象发生。


上一篇:商洛市环境保护局关于征求《商洛市环境保护行政执法全过程记录管理办法》意见的通知
下一篇:商洛市环境保护局集中回复网民5-7月份留言

分享到: 收藏